Как правильно оформить отпуск в майские праздники?

Отпуск в майские праздники — нетривиальный вопрос трудового права, который зачастую ставит работодателя в тупик. Многие продолжают работать и на выходных, но не знают, что по закону работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере. А кто-то хочет оформить отпуск на эти дни, но не знает, как это сделать правильно. 

Например, продавец, работающий с 1 по 5 мая, должен получать  двойную зарплату за эти дни согласно Трудовому кодексу. Понимая это, многие работники готовы трудиться в праздничные дни. К тому же они, как правило, работают по сменному графику и получают возможность отдыха в другие дни. Главное — это напомнить о двойной оплате своему работодателю.

Если работник хочет взять отпуск на майские дни, то здесь возникают сложности. Работодатель не имеет права оплачивать отпуск в «майские каникулы» или другие праздничные дни. Все дело в ст. 120 ТК, которая гласит, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. По идее, работодатель должен в отпуске отказать, чтобы избежать нарушения  закона.

Единственным выходом остается отпуск за свой счет, рассказывает эксперт «Ведомостей». Этот вид отдыха трудовое право не запрещает, и он не входит в ежегодный оплачиваемый отпуск.  Однако стоит учитывать, что количество отработанных смен будет меньше, следовательно, отпускные и заработок тоже будут ниже. Так что вариант нельзя назвать идеальным.

Источник: gubdaily.ru

Ещё новости

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.